Топ-5 самых близких к Земле звезд

самые близкие звезды к земле

Небесные светила, в число которых входят звезды, одни из самых уникальных творений на планете. Тысячи астрономов изучают их сотнями лет, но не устают делать все новые и новые открытия.

Любуясь на звездное небо в ясную погоду можно заметить как яркие, так и тусклые звезды. Кажется, что самые близкие звезды к Земле, должны быть более яркими и заметными, но чаще всего происходит наоборот – сияние дальних звезд затмевает свет ближних и они становятся менее заметными. О существовании некоторых ближних к нашей планете звезд узнали не так давно, когда стали использовать более мощное оборудование, позволяющее их увидеть.

«Соседи» по Галактике

Самая близкая звезда к Земле и в тоже время самая известная и созерцаемая практически круглый год – это, конечно же, Солнце. Она далеко не самая большая, но именно от нее зависит жизнь на планете. О ее размерах и мощности написано немало научных статей, поэтому люди в целом имеют общее представление о том, что она собой представляет. Но у Солнца есть множество «соседей», которые расположены недалеко от Земли. Практически все из них на данный момент досконально изучены астронавтами. Исключением являются совсем небольшие и тусклые звезды.

Итак, список близлежащих звезд:

  1. Центавра. Эта звезда состоит из трех частей. Все они находятся в радиусе 5-ти световых лет от Солнца. Первая из них – Проксима Центавра, вторая – Альфа Центавра А, и третья – Альфа Центавра В. Согласно последним исследованиям их возраст составляет около 4 850 000 лет. Температура на них от 3 000 до 5 700 градусов по Кельвину;
  2. Барнарда. Она также известна под названием Летящая звезда Барнарда. Является красным карликом и в отличие от других звезд быстро передвигается и приближается к Солнцу. Согласно прогнозу через 10 тысяч лет она станет самой ближней к нему звездой, но со временем опять отдалиться;
  3. Вольф 359. Тоже красный карлик, видимая величина которого составляет 13,45;
  4. Лаланд 21185. Отдалена от Солнца более чем на 8 световых лет. Это красный карлик с видимой величиной 7,49 и светимостью 0,0052;
  5. Сириус. Также как и Центавра состоит из нескольких частей, а точнее из двух: Сириус А и Сириус В. Собачья звезда (Сириус А) – самая яркая звезда, если не брать во внимание Солнце. Ее светимость превышает по различным данным от 17-ти до 23-х солнечную. Сириус В или Щенок – это ее спутник, белый карлик.

Это лишь топ 5-ти звезд, которые близко расположены к Земле. За ними поочередно следует звезда Лейтен или Кита (состоит из двух частей: А и В), Росс 154, Росс 248, Эпсилон Эридана и Лютиэн 786-6. Каждая из звезд имеет свои особенности (вес, светимость, температуру, размер). Но, тем не менее, все они относятся к категории «ближайшая звезда к Земле». А значит, представляют особенный интерес не только для астронавтов, но и для тех, кто восхищается ночными светилами.

Рейтинг: 
Average: 3.3 (18 votes)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Пожалуйста ответьте на вопрос, чтобы мы точно знали, что вы человек, а не спам бот.