Самые вредные привычки

    На первый взгляд, вредная привычка – всего лишь мелочь, но если присмотретьс

На первый взгляд, вредная привычка – всего лишь мелочь, но если присмотреться, то она занимает довольно весомое место в жизни каждого человека. Сегодня известно огромное количество таких привычек, мы рассмотрим самые распространенные и самые вредные для жизни и здоровья людей.

На первом месте – курение. Это, пожалуй, самая широко распространенная вредная привычка, не зависимо от возраста, пола, профессии и социального положения. В составе табачного дыма присутствует много вредных и губительных веществ для нашего организма, например, углекислый газ, смолы, ацетон, аммиак, фенол. Как следствие появляется множество последствий, начиная с кислородного голодания, заканчивая проблемами с дыхательной и сердечнососудистой системой.

Алкоголизм тоже можно назвать одной из вредных привычек, хотя, многие ученые называют его болезнью, которая наносит непоправимый вред здоровью. Вместе с кровью алкоголь поступает ко всем органам, негативно на них воздействуя, разрушая структуру тканей, он обезвоживает организм, усиливая действие отравляющих токсинов, которые содержатся в его составе. Конечно, в небольшом количестве употреблять алкоголь полезно, но не стоит воспринимать это буквально, так как злоупотребление этой привычкой может привести к тяжелым последствиям.

Далее можно объединить несколько вредных привычек в один пункт, например, ковырять в носу, ушах, грызть ногти, их можно встретить каждый день в офисе или дома. На первый взгляд, особого вреда не видно, конечно, зрелище не смертельное, но и приятным его не назовешь, особенно для окружающих. Вред в этом вопросе, скорее носит психологический и коммуникативный характер, так как носителю таких привычек бывает довольно сложно общаться с окружающими, которых ковыряние в носу не впечатляет.

Многим свойственна привычка разговаривать по телефону находясь за рулем, в это время концентрация и внимательность заметно снижается, как следствие может возникнуть ситуация опасная для здоровья и жизни человека и окружающих. Достаточно большое количество ДТП происходит по этой причине, поэтому стоит подумать о себе, своем здоровье и будущем.

На первый взгляд, безобидная привычка носить часы на левой руке, но она имеет свои подводные камни, которые могут нанести вред здоровью. Ученые выявили рефлекторную взаимосвязь между сердцем и левой рукой, поэтому, надевая давящий, неудобный, тугой браслет мы, мы можем спровоцировать спазм коронарных сосудов. Если ремешок свободный, то никакого вреда не будет, но лучше переодеть часы на правую руку.

Некоторые люди грызут карандаш или постукивают ручкой по губам, выполняя какую-то сложную, требующую концентрации работу. Подобная легкомысленность может привести к появлению грибкового заболевания, называемого актиномикозом, он разрушает зубы, негативно действует на десны.

Спать перед включенным телевизором, наверное, трудно, можно сказать нереально, найти человека, который этим не грешит. На самом деле, это одна из самых вредных привычек, так как спящий организм абсолютно не способен защититься от вредного излучения, которое может спровоцировать плохое самочувствие, головные боли, депрессивное состояние.

Рейтинг: 
Голосов пока нет
Еще интересное:

Добавить комментарий

CAPTCHA
Пожалуйста ответьте на вопрос, чтобы мы точно знали, что вы человек, а не спам бот.