Топ-10 самых популярных онлайн-игр

World of Warcraft

Задача составить топ-10 онлайновых игр далеко не тривиальна. Потому что, с одной стороны, соответствующих проектов накопилось уже предостаточно, с другой – основная масса особого интереса не вызывает. Но, все же, попробуем составить список из игр, которые сделали для жанра больше всего и с которыми стоит, как минимум, ознакомиться.

1 место - World of Warcraft

Дата выхода: 2004

Советуем прочитать статью:
Bioshock Infinite
Какая самая крутая игра на PC?

С первым местом разбираться, на самом-то деле, долго не пришлось, потому как все давно решили. WoW известна всем, она входит в книгу рекордов Гиннесса в качестве популярнейшей в мире онлайн-игры. И, что самое интересное, в нее все еще играют, не смотря на тот факт, что игре уже десять лет. Собственно, этот проект определил жанровые стандарты. К World of Warcraft вышла масса дополнений - более того, вот-вот случится релиз очередного аддона. Выйдет он в ноябре 2014 года и будет называться Warlords of Draenor. Рейтинг ожидания хоть и не запредельный, но все же народ ждет.

2 место - Dota

Дата выхода: 2003
DotaВторое место занимает игра, отношение к которой весьма и весьма двоякое. Некоторые считают ее, мягко говоря, не очень интересным проектом, другие – готовы боготворить и только в нее и играют. Но если отбросить все предрассудки, то останется достойный проект с массой героев, разнообразными правилами и кучей возможных стратегий боя. Вся суть состоит в сражении двух групп героев. Каждая команда должна уничтожить базу противника. Действо весьма захватывающее. А бесплатные проекты такого уровня – редкость.

Примечание: Автор в курсе, что давным-давно существует Dota 2. Но жизнь жанру дала именно первая часть, популярность так же завоевала она, в ней была масса неочевидных фишек, выброшенных из второй части. Так что призовое место – именно ей.

3 место - Guild Wars 2

Дата выхода: 2012
Guild Wars 2А вот, наконец-то, и относительно свежий проект разбавил победную тройку старичков. На запуске у этой игры была масса амбиций. Разработчики обещали выкинуть гринд, «мертвый» неинтересный мир, бессмысленную беготню для выполнения унылых квестов и прочие, ставшие уже чуть ли не обязательными для MMORPG, атрибуты. И им удалось – в Guild Wars многое сделано лучше и интереснее, чем в WoW. Что, кстати, вполне понятно, если сравнить даты выхода проектов. Здесь есть масса полезных нововведений: отсутствие необходимости брать квесты, постоянные случайные события (при этом они действительно интересны), да и просто интересный мир.

4 место - World of Tanks

Дата выхода: 2010
World of TanksИ еще один мастодонт мира онлайн-игр. Самая популярная MMO игра в России по версии некоторых рейтингов. WoT пиарится много и часто, в том числе и по телевидению (что у нас является все же редким явлением), поэтому слышали о нем даже те люди, которые вообще с миром компьютерных игр не сильно знакомы. И, в общем и целом, эта игра заслуживает всех почестей – это лучший симулятор танковых сражений, который вы можете встретить. Полное погружение в бой вам обеспечено.

5 место - Titanfall

Дата выхода: 2013
TitanfallМода на больших роботов будет длиться, кажется, вечно. Самая, так сказать, устойчивая тенденция. Ребята из Respawn Entertainment догадались, что если схлестнуть две команды таких вот «железяк» на больших картах в онлайн-сражениях, то может получиться конфетка. Она, в общем-то, у них и получилась. А для большего интереса весь бой разбит на две части. Сначала вы воюете в качестве пилота, и здесь игра напоминает последние игры серии Call of Duty. Правда, пилоты куда более подвижны, чем обычные солдаты. Спустя какое-то время с неба начинают падать экзоскелеты, которые нужно захватывать. И затем воевать уже в них. Рекомендую всем, кто устал от забегов в мультиплеере своего любимого шутера.

6 место - Counter-Strike

Дата выхода: 2000
Counter-StrikeНа очереди у нас игра, которую можно смело считать отцом-основателем современного жанра командных шутеров. И пусть последние уже давно шагнули далеко вперед от старушки Контры (буквально на позицию выше ищите то, во что нынче превратился жанр), мы навсегда запомнили и легендарную de_dust, и свои первые бои, и волны адреналина во время боя. В общем, ваши первые и лучшие моменты в онлайне. Рассказывать больше, по сути, и нечего – все и так все знают.

7 место - EverQuest

Дата выхода: 1999 год
EverQuestИ вновь у нас ветераны в строю. Вы только вдумайтесь, игра вышла 15 лет назад, а в нее до сих пор играют. И самые популярные онлайн игры очень многое взяли из Everquest. Точное количество серверов сейчас назвать нельзя, но вот в 2012 году их было аж семнадцать. Редко какая игра может похвастаться подобным. В общем-то, заслуги Everquest можно перечислять довольно долго. Если коротко – WoW в свое время сформировал жанр MMORPG, а вот Everquest его, по сути, создала. То есть, если вы хотите посмотреть на истоки того, что сейчас является классикой MMORPG – то милости просим.

8 место - EVE Online

Дата выхода: 2003
EVE OnlineЕще один шикарный проект. Если WoT – это лучшее, что есть в онлайне про танки, то EVE Online – лучшее, что вы найдете в этой сфере про сражения космических кораблей. Такой достоверной симуляции вы не встретите ни в одной оффлайновой игре. Кроме того, ССР постоянно обновляет и дополняет игру, что добавляет возможностей. При этом там все очень серьезно, в боях приходится изрядно подумать, постоянно гремят войны между крупными кланами (это вообще один из самых интересных моментов). Иная война выливается в десятки тысяч потерянных долларов. Реальных, конечно же.

9 место - Rift

Дата выхода: 2011
RiftБольшая часть MMORPG, выходящих на рынок, тут же сравниваются бдительными рецензентами с World of Warcraft. И сравнение обычно выходит не в пользу новичков. Но вот Rift в свое время показался многим весьма неплохим проектом. В общем-то, так и оказалось – игра стабильно входит в различные рейтинги. Способствует этому весьма необычная система прокачки, которая позволяет создать очень разностороннего героя (вся условность классов отсюда исчезла), динамичная боевая система и хорошо написанный сюжет.

10 место - Final Fantasy XIV: Realm Reborn

Дата выхода: 2013
Final Fantasy XIVRealm Reborn, подобно Фениксу, возрождалась из пепла. В качестве последнего здесь выступает игра Final Fantasy XIV – одна из худших игр серии, за нее даже пришлось публично извиняться. Realm Reborn же оказалась очень приятным проектом: интересная боевка, сложные инстансы, неплохой, в конце концов, сюжет. С одной стороны, ничего особенного вроде и нет, но с другой – общая планка качества находится на высоком уровне. В общем-то, многим популярным онлайн играм стоит поучиться у этого проекта.

Мимо рейтинга, безусловно, прошла целая группа действительно хороших проектов, но уместить все в одну десятку невозможно. Поэтому я выбрал те игры, которые действительно много сделали для жанра MMO. Если вздумаете с ним ознакомиться, то данный список – лучшая помощь в таком начинании.

Рейтинг: 
Average: 3.1 (310 votes)

Комментарии

По-моему, тут что-то не верно. Я не вижу Лиги Легенд на первом месте.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Пожалуйста ответьте на вопрос, чтобы мы точно знали, что вы человек, а не спам бот.