Самые населенные города мира

Самый населенный город мира

Мегаполисы… Столицы… Гиганты… Многие наслаждаются выпавшей им долей жить в таких городах. Преимущества им явны: цивилизация, финансовые возможности, легкий успех в жизни. Другие же устают от суеты, мрачности, равнодушия и душащей обстановки огромных столиц, и предпочитают спокойную и добродушную атмосферу маленьких городишек. Каждому – свое!

Ну а мы поговорим о том, кому и где «жить весело и хорошо». Итак, самые населенные города мира – ТОП 2012

Первое место. Делят два города!
Как вы уже догадались, самый населенный город, по определению должен находиться в Китае. Это Шанхай. Но, что удивительно, благодаря своей огромной площади, километраж которой составляет около 6400 кв.км. – плотность населения в нем не такая высокая, как в других городах – наших лидерах. Так что дорогим китайцам еще вполне есть куда размножаться. В Шанхае проживает 23 миллиона. Пусть не грустят, в некоторых регионах, оказывается, дела обстоят и похуже. Например, в Джокарте (Индонезия) население более 26 миллионов проживает на площади в 660 кв.км.

На втором месте нашего ТОПа – Мумбаи, Индия. Там на довольно небольшой площади муниципальной корпорации (600 кв.км) проживает около 22 миллионов человек. Это почти самый густонаселенный город в мире, плотность населения составляет более 23-х тысяч человек на один кв.км. Интересно, чем они там дышат?

На третьем месте все не так трагично – турецкий Стамбул, красивейший город с удивительной архитектурой, своеобразной природой, древнейшим культурным и историческим наследием. Эта некогда величественная столица Византии и Остманской империи до сих пор вызывает горячий интерес. Проживает в городе около 17 миллионов, но плотность населения не оставляет повода для беспокойства.

Стамбул

На четвертом месте Дели, успешно соперничая со Стамбулом, он уже занимает лидирующие позиции. Более 22-х миллионов населения проживает на довольно небольшой площади в 432 кв.км. Угрожающая плотность населения достигает почти 30 тысяч человек на один кв.км. На сегодняшний день – это самый густонаселенный город в мире. Хотя он немного меньше, чем Мумбаи, Дели – столица. Индия лидирует по плотности и количеству населения своих городов. В этом есть свои плюсы, также как и минусы. В Сеуле ( Республика Корея) численность населения составляет около 23-х миллионов жителей, что позволяет ему разделить это 4-е почетное место с Дели.

На пятом месте Карачи, Пакистан. Более 18 миллионов проживает на территории города, с плотностью населения даже меньшей, чем в Москве. Роскошный город.

На шестом месте Каир (Египет) и Пекин (КНР) – население этих городов чуть более 17-ти миллионов жителей.

На седьмом месте Сан-Паулу, солнечная Бразилия. Там совсем все замечательно – 13,6 миллионов в огромном городе! Радуясь и веселясь. Прекрасно!

На восьмом месте – Токио со своими 13-ю миллионами проживающих горожан. Перспективы роста очень велики!

Токио

На девятом месте – Москва. Самый большой город Европы по населению, однако! Москва и дальше будет укреплять свои лидирующие позиции. Ну и конечно, население самого большого города России – ее столицы уже превышает 11, 9 миллионов и постоянно растет.

И наконец, на десятом месте – Лагос, Нигерия, население которого превышает 13 миллионов, но плотность его довольно высокая – около 8 тысяч человек на кв.км.

К сожалению, многие города еще не вошли в наш ТОП крупнейших и самых густонаселенных городов мира. Но в целом – картина для кого-то более радужная, для кого-то более грустная. Будем надеяться на лучшее!

Советуем вам почитать статью про самые интересные города России.

Рейтинг: 
Average: 3.6 (31 vote)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Пожалуйста ответьте на вопрос, чтобы мы точно знали, что вы человек, а не спам бот.