Самые маленькие собаки в мире – потрясающие крошки!

Самые маленькие собаки в мире
Фото - самая маленькая собака

О больших, декоративных породах собак мы знаем достаточно много. А знаете ли Вы, дорогие наши читатели, что нынче особой популярностью пользуются маленькие породы собачек? Некоторые скептики могут сказать, что все маленькие породы вообще нельзя назвать собакой, это, дескать, дополнение к домашнему интерьеру! В этом они очень сильно ошибаются, ведь экстерьер, собственно, как и внешний вид, очень обманчивы. В этом маленьком крошечном тельце, храбрости и любви в сотню раз больше, чем у собак крупных пород.

А собственно, почему большинство людей переключились на выбор собачек маленьких пород? Если брать к рассмотрению представителей людей элит-класса, то это, скорее всего, дань моде, чем желание завести надежного друга. Очень часто нам показывают элиту в сопровождении маленьких собачек на руках.

Современный квартирный вопрос не позволяет завести четвероного друга больших размеров, а ведь так хочется прийти вечерком домой, уставший, а на встречу выбегает маленький комочек энергии и счастья, ну разве можно ему отказать в нежности и заботе?

Маленькие породы собачек отличаются аккуратностью, поэтому они с легкостью приучаются ходить в пластиковый горшок (многие используют кошачий вариант туалета с решеточкой или наполнителем (песок)).

Собачки маленьких пород выгодны в содержании, в плане питания, даже если малышка капризна и переборчива в еде, то Вы всегда сможете покупать то, что ей нравится.

Также рекомендуем почитать:

Самые милые породы собак

Кроме того, от маленьких пород собачек нет запаха, и они не линяют. Некоторые породы совсем не имеют шерсти, поэтому даже если в доме есть аллергики, самая маленькая собака в мире не будет препятствием.

Единственным препятствием в покупке маленького друга - это высокая цена. Так, на вопрос «сколько стоит ваш щенок» были озвучены такие цены: за щенка той-пуделя хозяйка выложила кровных 200 $.

За щенка чихуа-хуа в швейцарском питомнике запросили 1700 € и плюс за титулы, а вот в Италии, такие же щенки продаются уже по 2000 €. Конечно, если заводчик не планирует заниматься элитным племенным разведением и выставляться, то можно найти щенков и дешевле.

Обо всех плюсах и минусах маленьких собачек мы поговорили, теперь самое время поговорить о породах, которые попали в категорию «самая маленькая собака в мире».

Самой мелкой породой в мире считается:

Йоркширский терьер
Вес этой породы не должен превышать 3,1 кг (стандартыFCI). Что касается роста, то здесь нет особых стандартов и в отличии от пуделей и такс йоркширы не делятся на разновидности.

Следующая порода из этой категории это:

Чихуахуа
Первые представители этой породы были обнаружены в 1850 году в мексиканском штате Чиуауа, так неизвестная порода получила название. Идеальным весом длля этой породы 1,5-3 кг.

Той пудель
Существует классификация породы по росту. По стандартам рост собаки может варьировать от 24-28 см.

Хотя самые маленькие собаки в мире и имеют маленькие размеры, зато сумели отвоевать место в такой великой книге достижений, как Книга рекордов Гиннеса. По данным этой книги, самыми маленькими породами признаны:

Йоркширский терьер, владелец Артур Ф. Марплсу из Блэк-берна, Ланкашир. Высота в холке составляла всего 6,3 см, длина тела 9,5см, вес 113 гр. Умерла собака в возрасте 2-х лет в 1945году.

Йоркширский терьер из Таиланда в возрасте 1-го года при росте 11,94 см, собачка весила 481 гр.

В 2004 году в книгу попала длинношерстная порода чихуахуа. Собачка по кличке Данка весила примерно 765 гр., а длина тельца меньше 18 см.

В 2006 году в книгу попала чихуахуа Данка. Длина ее тельца всего 15 см, и весила чуть меньше 900 гр.

Видео про йоркширского терьера:

Рейтинг: 
Average: 4.6 (14 votes)
Еще интересное:

Комментарии

моя подруга любит их, ну а я хаски)

Таких маленьких носят девушки

Добавить комментарий

CAPTCHA
Пожалуйста ответьте на вопрос, чтобы мы точно знали, что вы человек, а не спам бот.