Самые маленькие кошки в мире

Самые маленькие кошки в мире
Фото: Мистер Пиблз - самая маленький кот в мире

Домашние питомцы могут создать в вашем доме атмосферу комфорта и уюта. Особенно кошки обладают удивительной способностью снимать стресс и успокаивать. Так что наличие животного в квартире не только поможет вам приобщиться к природе, но и улучшит ваше настроение. Однако в больших городах, где люди так нуждаются в быстром снятии стресса, также существует проблема маленького жилого пространства. Поэтому не каждый решится делить свои метры еще и с кошкой. Но и в таком случае можно найти выход. В настоящее время существует несколько пород миниатюрных кошек, которые органично уживутся с вами даже в небольшом пространстве.

Породы миниатюрных кошек

Сингапура. Эта порода является несомненным лидером по миниатюрности. Вес кошек составляет около 2 кг. Самцы обычно крупнее и могут весить около 3 кг.

Представители этой маленькой породы кошек необычайно дружелюбны и проницательны. Если у вас плохое настроение, они не станут приставать с ласками. Но в то же время, если вы расположены к нежностям, они будут крайне внимательны. Их внешность не оставляет равнодушным. Большие выразительные глаза и уши придают кошкам особый изыск. Особенной является структура и окрас шерсти. У кошек нет подшерстка, поэтому шерсть необычайно гладкая и приятная на ощупь. Цвет очень благородный. Официально признаны два оттенка, это соболино-коричневый с более светлыми грудью и подбородком, а также цвет слоновой кости с тёмно-коричневыми вкраплениями.

Происхождение этой маленькой породы кошек весьма необычно. Из названия нетрудно догадаться, что корнями она уходит в сингапурские просторы. В 1971 году геофизик Томми Мидоу был на острове, и случайно увидел эти изящные миниатюрные создания. Кошки настолько его восхитили, что уезжая с острова, он взял с собой нескольких, и по прибытии домой вместе с женой занялся разведением новой породы. Уже в 1976 году она была представлена на выставке кошек. А в 1984 году эта порода была признана Международной Ассоциацией Любителей Кошек (TICA).

Манчкин. Эта порода кошек обладает немного большими размерами, чем сингапура, но ее особенностью являются короткие лапы животных. От этого их еще называют таксами. Такая порода не является результатом селекции, и не имеет естественного происхождения. Все дело в доминантном гене, который отвечает за длину лап. Если он есть у одного из родителей, то и в потомстве будет несколько коротконожек. Так что такие милашки появились в результате мутации.

Манчкины тоже смогут гармонично войти в ваш дом и семью. Они обладают миролюбивым нравом, невероятно общительны и ласковы. Но в то же время, при необходимости, могут и постоять за себя.

маленькая кошка

Балинез. Эта балийская кошка также обладает не большими размерами, хотя и гораздо крупнее сингапуры. Она необычайно грациозна, так как, по сути, является сиамской кошкой, только с удлиненной шерстью. Балинезов стали выводить в 30-х годах от «бракованных» длинношерстных котят сиамов. В 1970 году эта порода была официально признана в TICA. Балинезы невероятно общительны. Так что если вам не хочется быть одиноким, то эти кошки специально для вас. Они любят все делать вместе с хозяином, им нравится общаться и играть. Голос у кошек приятный и мягкий. Так что они очень лаконично войдут в ваш дом.

Это лишь некоторые из домашних пород маленьких кошек. В дикой природе существуют и другие, и часто они находятся на грани исчезновения. А титул самая маленькая порода кошек по праву носит сингапура. Она даже внесена в книгу рекордов Гиннеса.

Но, самые маленькие кошки в мире бывают не только породистые. Вот несколько представителей кошачьих, обладающих маленькими размерами.

Кошки маленького размера

Мистер Пиблз. Пожалуй, это самый знаменитый миниатюрный кот. В возрасте двух лет его длина составляла всего 15 см, а вес был 1,3 кг. Ветеринары выяснили, что маленькие размеры обусловлены изменением в генах. Именно поэтому Мистер Пиблз это самый маленький кот, и он внесен в книгу рекордов Гиннеса.

Тинкер Той. Этот кот из Иллинойса весит всего 680 грамм, а его длина 18 см.

Все мы любим играть с котятами, и умиляться их размерам. А как оказалось, кошки маленького размера остаются вечными котятами, и вы можете продлить себе удовольствие умиления.

Рейтинг: 
Average: 3.2 (128 votes)
Еще интересное:

Комментарии

Такие кошечки смогут принести много радости хозяину, одно только их присутствие в доме уже радует, а когда начинаешь с ним играться, понимаешь какие все-таки они удивительные.

У моей тёти маленькая кошечка, к сожалению не знаю какой породы. Ей уже 10 лет, а она всё на 3 месячного котёнка похожа. Самое забавное было, когда она ходила беременная 4 котятами. Живот больше неё был.

Скажите,пожалуйста, а у вашей тети можно купить меленькую кошечку?

Какая порода у кота когда у него черные пятна с рождения. Какая порода он ведь не растет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Пожалуйста ответьте на вопрос, чтобы мы точно знали, что вы человек, а не спам бот.