Самые красивые цветы в мире

роза
Фото - самый красивый цветок в мире

«Есть на свете цветок алый-алый…»
«Когда-то все цветы на земле были белыми…»

Цветы – это самые восхитительные творения на Земле. Они олицетворяют красоту, гармонию, нежность, любовь, желание, даже скорбь и часто являются спутниками самых различных празднеств и обрядов. Они снимают стресс и дарят ощущение счастья. Всего на планете более 270 тысяч цветков! Среди них есть представители, способные очаровать самого требовательного ценителя. Итак, встречайте: перед вами самые красивые цветы мира!

Роза – королева цветов

Трудно найти человека, не любящего розу. Ещё труднее не встретить её на свадьбе, юбилее, торжественном мероприятии. Это действительно самый красивый цветок в мире! Вспомните её чарующий аромат. А как прекрасны её бутоны, то кроваво-красные, завёрнутые в спираль, то бледно розовые, распушившиеся как весеннее облачко на закате. Всего насчитывают 350 видов роз, каждый их которых восхитителен по-своему. Не зря красная роза считается символом любви, а потому её часто дарят друг другу влюблённые. На Востоке почитают розовые бутоны, считая их подарком самого Аллаха. Христиане считают белую розу символом чистоты и невинности. Откуда же появилась эта красавица? Считается, что родина розы – Иран.

Орхидея – цвет страсти

орхидеяЭтот некогда дикий цветок впервые был найден в XIX веке в тропических джунглях. Его редкая красота поражала. И до тех пор, пока орхидею не научились выращивать искусственно, цветок был самым дорогостоящим на планете. Однажды, в Великобритании орхидея была продана за $100 000! Редкие виды представляют ценность и сейчас, например чёрная орхидея. Не смотря на то, что в последнее время цена на цветок сильно упала, он считается дорогим подарком. Знайте, что мужчина, преподнесший вам такой сюрприз, очень вас любит и ценит.

Лотос – символ совершенства

лотосЛотос – это не просто очень красивый цветок, а символ поклонения во многих странах, где основной религией является буддизм. Ещё с древних времён в Египте, Индии, и на Востоке он считался символом чистоты и совершенства. Ему поклонялись, про него складывали легенды. И теперь, когда нам стала доступной мудрость востока, мы знаем, что «цветок лотоса» - это одноимённое название духовной практики. А всем известная поза лотоса – одна из основных релаксирующих асан в йоге. Считается, что любуясь, словно парящим над водой цветком лотоса – можно познать тайны бытия.

Сакура – созерцание

сакураСакура – это символ Японии. Она почитается японцами с глубокой древности. Её нежный, розовый цвет не может не восхищать. В честь неё даже был учреждён праздник – ханами, который означает «созерцание». В период цветения сакуры – это около недели, местные жители стараются не работать, больше быть на улице и наблюдать, как цветут эти цветы и опадают их лепестки от малейшего дуновения ветерка, думая в это время о вечном.

Тюльпан – символ любви

тюльпанЭтот цветок, как оказалось при расшифровке древних свитков, родился в Персии, затем попал в Грецию, потом в Иран, дальше в Турцию и, наконец, распространился по всему миру. Особенно полюбился бутон французам. В честь выведения новых сортов устраивались целые выставки в Версале. Даже был снят французский фильм: «Фанфан – тюльпан». Цветы занимали особое место в королевских садах. И теперь, нередко букет из тюльпанов можно получить в качестве подарка на 8 Марта.

Лилия – невинность

лилияЕсли розу считают королевой, то лилию юной принцессой. Красота лилий привлекала людей с возникновения истории. Её изображения были найдены ещё на фресках и вазах. Ею украшали фамильные гербы. Греки гармонично вплели лилию в свои легенды, веря в божественное происхождение цветка. Даже давнее пожелание достатка звучало так: «Пусть путь твой будет усыпан розами и лилиями». Хотя цветок может быть различных оттенков, наибольшим почтением пользовалась именно белая лилия. Её принято дарить невесте на свадьбе.

Жасмин – «лунный свет любви»

жасминКто не согласится, что жасмин – нежный и таинственный цветок с манящим ароматом? А знаете ли вы, что древнегреческой мифологии существует легенда о том, что жасмин подарила людям Афина – богиня мудрости, военной стратегии, покровительница ремёсел. С тех пор люди стали использовать жасмин как лечебное и косметическое средство. Цветы его медоносны, а листья ароматны. Жасмин добавляют в чай, в качестве тонизирующего средства. Эффект от этого потрясающий: стимулируются функции головного мозга, в результате чего просыпаются способности к творчеству, становится легче придумывать и воплощать идеи, благодаря чему человек становится более уверенным в себе.

Фиалка – «Анютины глазки»

фиалкаНе смотря на то, что мы видим фиалку довольно часто и вряд ли можем назвать её экзотическим цветком, она давно покорила сердца любителей и даже получила в народе поэтическое название «Анютины глазки». Благодаря непревзойдённому аромату, некоторые виды фиалок используют для изготовления парфюмерных вод. В христианских легендах трёхцветную фиалку называют слезами Адама. Греки верили, что Зевс подарил эти нежные цветочки своей любовнице Ио, чтобы выпросить прощение за проделки жены Геры, которая превратила её в корову. А у Римлян – напротив, цветы являются символом верности. Фиалка – государственный цветок в Висконсине (штат США).

Ирис - радуга

ирисИрис – цветок богини Ириды. Как известно, она сошла на землю по радуге, а «ирис» на греческом значит «радуга». Это название цветку дал знаменитый целитель – Гиппократ. Есть ещё одна красивая легенда. Когда Прометей принес на Землю огонь, всё живое возликовало и от того вспыхнула дивная семицветная радуга, которая не гасла до расцвета. Она исчезла с первым лучом солнца, а на её месте люди увидели удивительно красивые цветы. К сведению: ирис долго красовался на гербе города Флоренция.

Астра – звезда

астраЕще один из самых красивых и легендарных цветов – астра. Она считается самым древним цветком. Античные легенды гласят, что когда на земле лишь зарождалась жизнь, звёзды залюбовались зрелищем и захотели посмотреть поближе на это. Они придвинулись, и тогда на планету посыпалась звёздная пыль, из которой выросли прекрасные цветы, с остроконечными и многочисленными лепестками, похожими на лучики далёких звёзд.

Трудно, из всего разнообразия определить, какой самый красивый цветок на планете. Выбирая материалы для статьи, мы обращали внимание на: популярность культуры в различных странах; наличие легенд, мифов, поэтических воспеваний; использование изображений цветов на вазах, фресках, гербах, например. И руководствовались также, личным эстетическим вкусом. И если наши взгляды совпали – то замечательно!

Рейтинг: 
Average: 3.5 (103 votes)
Еще интересное:

Комментарии

А я вот не люблю розы. Цветок конечно очень красивый, но на мой взгляд, очень уж популярный. Его дарят абсолютно всем. Гораздо приятнее получить в подарок какой-то оригинальный цветочек.
А дома я развожу большое количество фиалок самых разных цветов. Очень уж красиво смотрится подоконник с "шапками" этих прекрасных созданий.

Очень интересный цветок Лилия. И его свойства переносятся и на всех девушек с таким именем!

Да,да,розы-это старость,я тюльпанчики лю*

почему на фото георгина, а написали астра?!!!!

Была ошибка - исправили.

это и есть Астра,у георгина строение цветка другое.

Огромнейшее спасибо за полученное удовольствие очень красиво

Добавить комментарий

CAPTCHA
Пожалуйста ответьте на вопрос, чтобы мы точно знали, что вы человек, а не спам бот.