Топ-10 самых больших городов России

Москва

Самый большой город России – конечно же, Москва

Большая часть населения России сосредоточено в городах. Всего их насчитывается более 1100 тысяч, имеющих официальный статус. Но только в 160 из них количество населения составляет более 100 000 человек. И десятая их часть – 15 штук – миллионники, то есть, в них проживает более одного, но менее двух миллионов человек. Две столицы – Москва и Санкт-Петербург – относятся к мультимилионным городам, то есть, в них проживает более двух миллионов населения. Но не только эти, но и другие самые большие города России заслуживают особого рассказа.

Москва

Рекомендуем прочитать:
самый маленький город в России
Самые маленькие города России

Москва – столица России, сегодня и в некоторые другие периоды истории страны. Это самый крупный населенный пункт мира и один из самых больших в мире. Сейчас в нем проживают около 12 миллионов людей, а общая агломерация, учитывающая пригород, составляет ещё больше – 15 миллионов человек. Общая площадь – около 250 квадратных километров. Это значит, что плотность населения – 4823 человека на квадратный километр. Сложно сказать, когда этот город был основан, но первые упоминания о нем относятся к началу 12 века.

Москва – город мультинациональный. Всего около 90% его населения, по официальным данным, составляют русские. Около 1,5% - украинцы, столько же – татары, немного меньше армян. По полпроцента – белорусов, азербайджанцев, грузин. Ещё десятки национальностей имеют меньшие диаспоры. И хотя представители различных народностей не всегда уживаются мирно, Москва стала настоящим домом для миллионов людей.

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург часто называют второй столицей России, северной или культурной столицей и так далее. Также у него много красивых названий-эпитетов – северная Пальмира, северная Венеция. И хотя население этого города значительно уступает Москве (5 миллионов против 12), также как и возраст (3 столетия против 9), по славе и значению для страны Санкт-Петербург ни в чем ей не уступает. Также уступает он и по площади, плотности населения и многим другим параметрам. Но зато Санкт-Петербург – один из самых «длинных городов» - он «обнимает» Финский залив.

Санкт-Петербург

Стоит отметить, что Санкт-Петербург – во многом уникальный. Из всех городов, не являющихся столицей, он второй по количеству жителей. За годы, которые этот город был столицей империи, он стал важнейшим для мировой культуры. Эрмитаж, Русский музей, Исаакиевский собор, Петергоф, Кунсткамера – это только малая часть его достопримечательностей.

Новосибирск

Список крупнейших населенных пунктов страны продолжает Новосибирск – административный центр Сибирского федерального округа, самый населенный город северной части страны. Также он является деловым, торговым, промышленным, культурным и научным центром не только Сибири, но и всей России.

Новосибирск

Новосибирск – миллионник, но в нем проживает значительно меньше людей, чем в предыдущих двух городах – «всего» чуть больше полутора миллионов. В то же время нужно учитывать, что Новосибирск основан сравнительно недавно – в 1893 году. Этот город отличает от других достаточно суровый климат с резкими переходами. Зимой температуры могут достигать 50 градусов, тогда, как летом иногда столбики поднимаются до 35 градусов. Общий перепад температур на протяжении года может составить рекордные 88 градусов.

Екатеринбург

Екатеринбург считается не только одним из самых крупных городов страны, но и одним из самых благоустроенных и комфортных для жизни. Он является центром Уральского федерального округа и часто его называют столицей Урала.

Екатеринбург

Екатеринбург можно отнести к старинным городам страны. Ведь основан он был в 1723 году и получил имя в честь императрицы Екатерины Первой. В советское время был переименован в Свердловск, но в 1991 году вернул свое имя.

Нижний Новгород

Это тот случай, когда Великий Новгород, более старый и титулованный, значительно уступает своему младшему тезке – Нижнему Новгороду. Жители России зачастую зовут его просто Нижним, для краткости и чтобы не путать с Великим.

Нижний Новгород

Город был основан в 1221 году и за это время стал административным центром Нижегородского федерального округа, крупным экономическим, промышленным и культурным центром, в котором проживает 1 200 тысяч человек.

Казань

Казань – шестой город в рейтинге по количеству населения, но во многом он превосходит даже более крупные населенные пункты. Недаром, он называется третьей столицей России и даже зарегистрировал этот бренд официально. Также она имеет несколько неофициальных титулов, к примеру, «Столица всех татар мира» или «столица российского федерализма».

Казань

Этот город с более чем тысячелетней историей основан был в 1005 году и недавно отпраздновал такой крупный юбилей. Интересно, что убыль населения, которая сказалась практически на всех городах, даже многих миллионниках, не сказалась на Казани, и она продолжает наращивать население. Также примечателен и национальный состав – почти поровну русских и татар, примерно по 48%, а также немного чувашей, украинцев и марийцев.

Самара

Многим этот город знаком по песне «Ах, Самара-городок». Но они забывают, что по размеру этот «городок» занимает седьмое место по численности населения. Если же говорить об агломерации, то она значительно крупнее, чем у многих других городов, и насчитывает 2,5 миллиона жителей, что составляет третье место по стране, после московской и санкт-петербургской.

Самара

Основана Самара в 1586 в качестве сторожевой крепости по указу царя Федора. Расположение города оказалось удачным, и город рос с каждым годом. В советские годы его переименовали в Куйбышев, но затем вернули первоначальное имя.

Челябинск

В интернете полным-полно шуток о самом суровом городе страны. Новый виток открыло падение метеорита, которое произошло как раз в его центре. Но далеко не все знают, что этот город является самым компактным мегаполисом страны, одним из ведущих металлургических центров, городом с прекрасными автомобильными дорогами. Помимо этого, он входит в ТОП-15 городов России по уровню жизни, ТОП-20 по экологическому развитию, ТОП-5 по количеству вводимых в эксплуатацию новостроек. Он даже занимает первое место по доступности жилья. И все это касается «сурового» Челябинска.

Челябинск

Стоит отметить, что город продолжает развиваться. Ещё недавно он занимал девятое место в рейтинге, а теперь поднялся на восьмое с количеством жителей в 1 170 тысяч человек. Его национальный состав достаточно разнообразен. Большую часть – 86% занимают русские, ещё 5% - татары, 3% - башкиры, 1,5 – украинцы, 0,6% - немцы и так далее.

Омск

Омск – девятый по количеству населения город Российской Федерации, но он был таким не всегда. Когда в 1716 году была основана небольшая крепость, в ней проживало всего несколько тысяч людей. Зато теперь их более 1 166 тысяч. Но, в отличие от многих других городов-миллионеров, агломерация Омска крайне невелика – всего около 20 тысяч.

Омск

Как и многие другие города России, в этом проживают представители самых разных национальностей. Больше всего, конечно же, русских – 89%, ещё 3,5 – казахи, по 2% - украинцы и татары, 1,5% - немцы.

Ростов-на-Дону

Ростов-на-Дону, как и Нижний Новгород, о котором мы говорили выше, имеет своего «тезку» - Великий Ростов. Вот только Великий значительно уступает ему по размеру: Ростов-на-Дону пусть и последним номером, но входит в ТОП-10 крупнейших городов России, Великий же насчитывает всего около 30 тысяч жителей, хотя древнее его в несколько раз.

Ростов-на-Дону

Теперь вы знаете, какой самый большой город в России, где он находится и сколько людей в нем живет. Но помимо десяти перечисленных в стране, есть ещё пять миллионников: Уфа, Красноярск, Пермь, Владимир и Воронеж. Остальные же очень стараются войти в этот престижный перечень, и у некоторых это вскоре может получиться.

Рейтинг: 
Average: 3.6 (275 votes)

Комментарии

а почему в списках нет города астрахань. ведь его население 800.000 тыс. человек а площадь 502кв. км.

Тут по населению, а в ТОП-10 даже милионники некоторые не попали.

В Астрахани население 533 тыс . человек, а площадь 208 кв . км .

почему Сочи оказался на третьем месте??, его площадь 3502кв.км., а площадь Нижнего Тагила 4106кв.км.

Сочи вроде растянуто на 152 км.

половина перьми уже давно в МОСКВЕ

КАКОЙ СОЧИ ЧТО ЗА БРЕД

какие самые крупные города России

не давно он стал миллионником, может не успели вписать

а красноярск? в чем дело?

между прочим где кызыл? у нас живет почти 150.000. ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК!!!!!!!!!! ПОВТОРЯЮ ТЫСЯЧ! это ведь не копейки какие нибудь.

150 тысяч, вот именно :) Это не много :) Города-миллионеры - города, в которых проживает более миллиона человек. Вот поэтому и нету Кызыла.

это мало для этого рейтинга . 150.00 это мало

какой такой краснодарск? не знаю такого города

В апреле 2012 года население города Красноярска перевалило за 1000000 человек.Пермь вновь стала городом-миллионником.Это вообще какого года статейка?

да самый большой город это мугарты. Просто еe никто не афиширует

москва,питер,екатеринбург,новосибирск,нижний новгород!!!!!!5-ка-лучших!!!!

Какого года эта статья, интересно? Сейчас уже 15 городов-миллионеров, Воронеж и остальные где?))

москва питер екатеренбург самые большие города рф

Про Сочи, все правильно написали

Мурманск самый большой

посмотрите площадь например Норильска 24 тыс.кв.км.!!!!!!!!
или хотя бы Ивделя - городок на севере Свердловской области 20 тыс. кв.км.!!!!!!!
там Сочи вообще рядом не стояли............
как впрочем и Мурманск

считаю, что те, кто из сайта в сайт копирует не проверяя информацию, просто ленятся самим посмотреть

Самара большой город тоже

Ульяновск лучший город в России

Екатеринбург лучше чем Ульяновск это я 100 протцентов уверень

а воронеж забыли у него 1 миллион и 3 тысячи

самый большой город это калыма

Каждый раз, когда узбеки на стройку съезжаются, наш юрюпинск увеличивается в 10 раз, получается что он между питером и казанью в списке.

По площади и протяженности Иркутск может поспорить со всеми! (смотрите карту).

Иркутск(это приБайкалье)- это замечательный и очаровательный город! И это значительный и крупный город (например Воронежа больше раза в четыре!)

А Сибай большой город или средний

Сибай - это большая деревня !

Сейчас каждый пытается сказать, что город в котором они живут- самый лучший, но к сожалению это нет. Не переживайте даже если ваш город не попадает в 5 лучших это не значит что он плохой

Назовите мне пожалуйста чукотку россии !

Мне больше понравился омск

Нееееее, ребята, Ростов-на-Дону больше Омска, Челябы, короче последних 3 городов, в нем проживает более 3500000 человек.

красивые города это санкт петербург и екатеринбург

Ростов-на-Дону гораздо больше его статистических данных, и города средней полосы здесь не катируются.Ростов рулит на северном Кавказе.

Что значит "города средней полосы " здесь не катируются ? А средняя полоса - это Россия что-ли ? Вы в Новосибирске были? Ваш Ростов в сравнении будет захудалая глубинка.

Со всеми беженцами в Ростове все 2 милиона

у РнД вторая крупнейшая пригородная сеть городов после Мск. С беженцами вдобавок 2.5 кк жителей.

а почему в самом конце списка город владимир миллионник ведь там живут только 300000 человек

А, это они имели в виду Волгоград (В СССР - Сталинград (в честь Иосифа Сталина (родная фамилия - Джугашвилли) Виссарионовича), при основании - Царицын), один из двойки (тройки) самых знаменитых Городов-Героев (Ленинград, Сталинград (+ Курск)).

Могу поспорить? что Ростову не долго осталось "рулить" на юге. Ещё пару тройку годков и Краснодар во всем будет чётче.

Краснодар , Тюмень и Красноярск - вот реальная тройка лучших и самых быстро развивающихся городов РФ! Все туда!

Тюмень да, но насчёт Красноярска - я не уверен.

Лучший город - Бангкок. И Каир тоже хорош. Оба больше Москвы. Самый большой, насколько я знаю, Мехико. Хватит пиарить свои глубинки, нищеброды. И учите географию. А сравниться с заграницей в России может только Питер!
Ах да, я сама из Казани.

Тут речь идёт чисто об русских крупнейших городах. В этот список не должны попадать иностранные города + мы не "нищеброды", ты нас в реальной жизни не видела (скорее всего).

Про Волгоград забыли

В СССР третьем городом по населению был Горький, он же Нижний Новгород. Сдал, конечно, позиции Нижний, а что Москва рядом от Нижнего, многие едут в Москву, населения уменьшается.

1. Самый большой город- Москва 2561,5 кв.км
2. Питер - 1439 кв.км.
3. Волгоград - 859 кв.км

Сейчас просто каждый старается делать так, чтобы его город был лучше. Это как сказать .... Хорошо! Но вы поймите, сравнивать с городами, которые вас меньше, а не в 10 раз больше !!

А вот Краснодар, я уверен, через пару лет место так на пятое сразу прыгнет))

Краснодар перспективный город на юге

Сегодня ездила по Краснодару, ошалела слегка. Когда мне было 12 или 13 лет, по статистике население города составляло порядка 800 т.чел. Везде звучало, что, когда город достигнет населения 1 млн., построят метро. Сейчас мне приходится иногда возвращаться в город моего детства. По количеству домов, автомобилей, парковок и пр., я предполагаю, что в городе не менее 2-2,5 млн населения. ( Справка: мне 60)

Нижегородского федерального округа

Г .Горький ( Нижний Новгород) во времена СССР, был третьим городом России. Но сейчас, многие уезжают в Москву, население города катастрофически уменьшается. Уже стал пятым!

Добавить комментарий

CAPTCHA
Пожалуйста ответьте на вопрос, чтобы мы точно знали, что вы человек, а не спам бот.