Самые большие аквапарки мира

Аквапарк "Ocean Dome"

"Ocean Dome" – самый большой аквапарк по версии Книги рекордов Гинесса

На сегодняшний день аквапарки - крайне популярный вид развлечения. Во всем мире их насчитывается десятки тысяч. Америка - вот страна аквапарков. Здесь их огромное количество. Именно с американских земель и начала распространяться мода на водные аттракционы. Сегодня многие страны наперегонки хвастаются своим уникальным, не похожим на другие центры развлечений аквапарком, и сложно сказать, какой из них лучший.

Самый большой аквапарк

"Ocean Dome" - самый большой аквапарк в мире, занесен в Книгу рекордов Гинесса. Он находится в Японии, в городе Сигайа. Это настоящее чудо инженерии! Аквапарк располагается на 44 Га земли и может похвастаться громадным числом аттракционов – их 74! Одновременно здесь может отдыхать 10 тысяч человек.

Посещать этот удивительный аквапарк можно как летом, так и зимой. Вода в бассейны этого чудо-развлекательного центра накачивается специальными сверхмощными насосами, ее температура в 28° всегда постоянна. Гигантский открывающийся купол аквапарка украшен изображением облаков. Он изготовлен из толстого стекла, не пропускающего УФ-лучи, а находиться под голубым небосводом в ненастное время года просто потрясающе! Ocean Dome восхищает и притягивает туристов. Более 2 миллионов человек в год посещает это удивительное место. А самая длинная горка в нем имеет длину 214 м. Согласитесь, что это впечатляющие размеры!

Здесь расположен и самый большой бассейн в мире. Его ширина – 100 метров, а в длину он достигает 300 метров. Соперничать с ним может только бассейн в аквапарке World Water Park, расположенном в Канаде. Гигантский бассейн имеет площадь более 2 гектаров!

Каплей дегтя в бочке меда является тот факт, что в 2007 году этот чудо-аквапакрк с поистине огромной, практически бесконечной территорией был закрыт. Из-за затяжного мирового экономического кризиса амбициозный проект оказался убыточным. Но воодушевляет, что с 2010 года ведутся переговоры о его реабилитации и принятию ряда мер для восстановления рентабельности парка.

Самый дорогой в мире

Поражает воображение далеко не самый большой, но удивительный аквапарк Wild Wadi в Дубаях, ОАЭ. Посреди засушливой пустыни оборудованы водные развлечения по последнему слову техники. Самой популярной стала горная река в парке, которая бурлит между скал, течет среди оазисов. Вдоль ее искусственного русла расположено очень много аттракционов, каждый из которых представляет собой отдельный сюжет похождений Синдбада-морехода.

аквапарк Wild Wadi в Дубаях

Пребывание в этой восточной сказке не каждому по карману. Цены здесь "кусаются". Отдохнуть и развлечься в Wild Wadi обойдется дороже, чем в любом другом водном парке мира.

Еще один рекорд

Ну а самым посещаемым в мире считается аквапарк Disney's Typhoon Lagoon. Он ежегодно принимает более 3-х миллионов посетителей. Расположен он на родине аквапарков – США, Флорида. Нельзя сказать, что он самый экстремальный в мире, но имеет ряд достопримечательностей: здесь находится шикарный волновой бассейн. Высота волн достигает 2-х метров, что позволяет заняться настоящим серфингом.

 аквапарк Disney's Typhoon Lagoon

Самые закрученные и головокружительные горки расположены во взрослой зоне, детей на такие горки не пускают для их же собственной безопасности. Подростковые горки обычно среднего размера, на них взрослые не могут кататься. Водная площадка для игр – это зона для малышей. Это целый мини-городок. Итак, отдохнуть в аквапарке можно всей семьей или с друзьями. Возрастных ограничений не существует.

Чем радует Европа

Самым-самым в Европе считается немецкий аквапарк Tropical Islands. Расположен он в Германии на месте старого ангара для дирижаблей. Его изюминка заключается в том, что посетители ощущают себя в джунглях. Огромный лес, настоящая индейская деревня, острова и голубая лагуна создают эффект присутствия в тропиках. Полное реалити обеспечивается не только интерьером и оформлением развлекательного центра, но и звуковыми эффектами. Оригинальное решение пришлось по вкусу многим миллионам посетителей этого аквапарка. Он находится всего в 60-ти км от Берлина, но на его территории всегда тропическая жара. Это возможно потому, что Tropical Islands – самый большой крытый аквапарк во всей Европе.

аквапарк Tropical Islands

Еще один чудесный европейский парк водных развлечений – AquaPalace. Располагается он в Чехии и состоит из настоящих дворцов. Поистине сказочное место, из которого так не хочется уходить, побывав там хоть один раз!

Самый большой испанский аквапарк «Акваландия» находится в зоне популярного курорта, расположенного на солнечном побережье Коста Бланки. Аквапарк предлагает своим посетителям огромный выбор развлечений и увлекательных аттракционов, которые рассчитаны на любой возраст. Среди них различные бассейны с настоящими морскими львами, атлантическими волнами и водными трамплинами.

Говоря об аквапарках, нельзя не вспомнить о солнечной Турции. Большая часть курортов Турции предназначена не только для холостых мужчин и незамужних женщин, но и для супружеских пар с детьми, поэтому отели Турции с аквапарком принесут удовольствие посетителям любого возраста. Как правило, турецкие отели имеют свои собственные аквапарки и находятся недалеко от моря.

Самые впечатляющие аквапарки России

В России аквапарки тоже с каждым годом все больше набирают популярность. Первоначально это были открытые места отдыха с разнообразными водными горками. Их строили на берегах морей и океанов. Сегодня, пожалуй, не найдется ни одного курортного городка на побережье Черного море, который бы не славился своим аквапарком. И это не удивительно, ведь тысячи туристов в летний сезон отдыхают на нашем море. Семьи, влюбленные, компании друзей – все просто обожают водные развлечения! Здесь удовольствие и позитив просто бьют фонтаном из каждой трубы или горки.

До недавнего времени самым большим российским аквапарком была «Золотая бухта» в г.Геленджик на берегу Черного моря, который насчитывает около 200 развлечений, включая спуски, горки, бассейны.

Аквапарк Ривьера

Его опередил громадный аквапарк Казани под названием Ривьера. Построен он был по британским разработкам чуть более трех лет назад и на сегодня является крупнейшим в России. Горки и бассейны здесь соответствуют европейским стандартам, есть боулинг и игровые автоматы. По ночам в этом аквапарке часто проходят пенные дискотеки.

А еще рекомендуем почитать:самый большой океанариум в миреСамый большой океанариум в Москве

Немного уступает по своим размерам московский аквапарк «Мореон». Его по праву можно назвать целым городом развлечений. Посещать его можно в любое время года, потому как аквапарк крытый. Особенность его в том, что он включает в себя СПА-салоны и сауны (что очень актуально для русского народа). Чистейшая вода, внимательный персонал, присматривающий за отдыхающими, а в особенности за детьми, приятная атмосфера и громадное количество адреналина и положительных эмоций – все это крутой аквапарк «Мореон».

Гостям Анапы нужно обязательно посетить местный аквапарк, который называется «Золотой пляж». Это станет увлекательным приключением не только для детей, но и для взрослых, а также возможностью на некоторое время забыть о своем возрасте и здорово повеселиться. В анапском аквапарке развлечение по душе найдет каждый посетитель, так как он имеет более 27 водных горок различных по высоте и длине.

В России самый большой бассейн находится в аквапарке «Питерленд» в Санкт-Петербурге. Этот уникальный тематический бассейн в водном городке открыт совсем недавно и уже знаменит на всю страну, благодаря своей сказочной тематике «Пираты Карибского моря».

Самая высокая горка

Самая высокая водная горка

Аквапарк – это комплекс из горок, бассейнов и развлечений. Рекордсмен по высоте и скорости спуска сегодня – водная горка в канзасском аквапарке "Шлиттербан", США. Самая высокая горка на Земле имеет название Verruckt, что обозначает «сумасшествие» или «безумие». Открыта она была в мае прошлого года и до сих пор неизвестна ее точная высота, потому как создатели держат это в секрете. Единственное, что удалось выяснить, так это то, что она выше прежней рекордсменки – бразильской горки Kilimanjaro, расположенной в Рио-де –Жанейро. Надо сказать, что Килиманджаро поднимается в небо на 49,9 метра, это значит, что примерная высота Verruckt – 52-53 м. Это выше, чем Ниагарский водопад... Интересно, что бортики у этой горки очень низкие. Спуск по ней, действительно, страшный, и только каждый двадцатый решается промчатся с такой высоты на скорости 96 км/ч. У смельчаков, которые все-таки решились прокатиться, создается полное ощущение полета. А внизу их ждет врач с сердечными каплями. К счастью, пока не было зафиксировано ни одного несчастного случая.

Во всем мире самой длинной горкой является Sandcastle Water Park. Расположена она в английском аквапарке Sandcastle. Ее протяженность целых 250 метров. Спуск по ней, действительно, впечатляющий!

Рейтинг: 
Average: 3.6 (32 votes)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Пожалуйста ответьте на вопрос, чтобы мы точно знали, что вы человек, а не спам бот.