Самое большое метро в мире – где оно находится?

самое большое метро в мире

В этом году метрополитену в Великобритании исполняется ровно 150 лет. Со времен его появления подземные железные дороги стали строится во многих странах. Сейчас метрополитен функционирует в десятках стран и как говорят некоторые, отсутствует только в Антарктиде. Но где находятся самые большие метро в мире? Что в них примечательного и особенного?

Каждый метрополитен и даже каждая станция в нем имеют свои отличительные черты. На протяжении истории люди не раз сравнивали метро по протяжности путей, глубине станций, их масштабу и даже красоте. Что показали результаты их исследований можно узнать, прочитав эту статью.

Крупные метрополитены

Под фразой «крупное метро» специалисты подразумевают не его размеры, а количество пассажиров, которые ежедневно пользуются его услугами. Во всем мире их насчитывается всего несколько штук. Вот перечень этих метрополитенов в порядке очередности:

  • Россия (Москва). Оно было открыто в еще в 1935 году. Тогда в нем была одна линия длиной в 11 километров, на которых располагалось 13 станций. Сейчас Московская подземка расширилась до 182-х станций, которые располагаются на более чем 300 километрах. В течение суток метрополитеном пользуются более 6,5 миллионов человек;
  • Япония (Токио). В этом городе метрополитен является не только владением правительства, но и одной частной компании. Первая его станция была основана в 1927 году, хотя само метро открыли только в 1941 году. На данном этапе ежедневно им пользуется 6, 22 миллионов человек;
  • самые большие метро в мире

  • Корея (Сеул). В метрополитене 13 линий и каждый день по ним передвигается боле 5,5 миллионов человек. В общей сложности они совершают более 8 миллионов поездок, поэтому это самое большое метро в мире по активному использованию;
  • Северная Америка (Мехико). Является общественным транспортом и вторым в стране по величине после нью-йоркского метро. Каждый день в нем перевозят около 5-ти миллионов человек, а на протяжении 2008 года его услугами пользовался 1,467 миллиарда человек;
  • крупное метро

  • США (Нью-Йорк). Этот метрополитен один из древнейших в мире. В нем расположено 468 станций на 337 км путей. Общая его протяжность составляет 1355 км. В будние дни его услугами пользуется 5 миллионов человек, а в выходные эта цифра снижается в два раза;
  • Франция (Париж). Во французском метро 245 станций на 14-ти линиях. Все они располагаются на площади около 87 000 км2. Поток людей в сутки составляет 4,5 миллионов человек;
  • Англия (Лондон). Уникальность этого метрополитена в том, что он был открыт самым первым в 1863 году, а меньше чем через 30 лет по его путям стали передвигаться электропоезда. Более половины станций метро находятся на поверхности земли, а не под ней. В течение суток здесь находится почти 3 миллиона человек.

Длинное метро

Можно долго перечислять метрополитены, которые вошли в число самых длинных. Но на самом деле самое длинное метро только одно и именно оно попало в книгу рекордов Гиннеса. Правда у него есть уникальный «собрат». Согласно рекордным данным находится самый длинный метрополитен в Нью-Йорке. Его общая длина составляет 1355 километров, а пассажирское движение осуществляется на 1056 километрах. В передвижном составе насчитывается 6400 вагонов, которые передвигаются по 468 станциям входящими в состав 26-ти маршрутов. Из них только 60% являются подземными. Каждый день в метрополитене может обслуживаться более 5-ти миллионов человек.

самое длинное метро

Второе место по праву принадлежит метрополитену в Лондоне. Он был построен самым первым. На данный момент протяженность путей в нем составляет 409 километров, в нем 270 станций и из них половина на поверхности земли. Более этого в этом метрополитене есть подводный тоннель. Он был построен в 1843 году, а первую ветку протяженность в 3,6 метров открыли только через 20 лет.

Глубокое метро

В тройку попало Пхеньянское, Киевское и Петербургское метро. Из них самое глубокое метро в мире находится в городе Пхеньян. Его строительство завершили чуть меньше 3-х десятков лет назад, максимальная глубина в нем достигла 120 метров. Это обусловлено тем, что городской метрополитен планировали использовать как бомбоубежище. В нем всего 2 линии, строительство первой завершили в 1973 года, а второй – через 2 года. В составе поезда 4 вагона по 20 метров каждый, что соответствует длине платформы на станции – 80 метров.

самое глубокое метро в мире

Далее следует метрополитен в Киеве. Хотя в среднем оно не самое глубокое именно в нем построена станция «Арсенальная». Ее глубина достигает 105 метров. Она была открыта в начале ноября 1960 года. Ее отделка состоит из белого и розового мрамора, а также алюминия сделанного под бронзу. Ежедневно по ней передвигается 25 000 человек.

На третьем месте метро в Санкт-Петербурге. Его самая глубокая станция – «Адмиралтейская» - достигает 86 метров. Для того чтобы в нее спуститься пассажиры пользуются двумя эскалаторами. Открыли станцию в конце 2011 года, и она стала 65-й станцией в Петербургском метрополитене. Глубина станции обусловлена геологическими условиями, из-за которых ее нельзя было построить выше. Следовательно, на такую постройку ушло немало средств.

Знаменитое московское метро, хотя не вошло в тройку лидеров, самая глубокая станция в метро Москвы лишь на два метра меньше «Адмиралтейской» - 84 метра и называется она «Парк Победы».

Красивое метро

О вкусах, как говорится, не спорят, поэтому судить о том, какое метро по своей красоте превосходит другие не совсем справедливо. Поэтому смело можно заявлять, что самое красивое в мире метро то, что нравится каждому лично. Но при этом следует учитывать, что вкусы многих людей совпадают в отношении определенных подземных конструкций.

Так, многие выделяют метрополитен в Монреале (Канада). А точнее станцию, на которой находятся витражи выполненные Марселем Ферроном. Особенно она привлекательна в солнечные дни, когда свет проникает сквозь витражи. Для других более чарующим является метро в Гаосюн (Тайвань). На одной из его станций находится купол диаметром в 30 метров и общей площадью более чем в 650 м2 выполненный из яркой мозаики художником Нарциссом Квольятой.

самое красивое в мире метро

В Сингапуре всего 10 лет назад построили удивительную станцию. Ее главный дизайн состоит из стекла и благодаря подобранному освящению она превращается в невероятно просторный и блестящий холл, по которому без исключения проходят все пассажиры местного аэропорта.

Такие «изюминки» метрополитена можно найти в каждой стране. По отдельности все станции являются неповторимым шедевром, над проектированием которого трудились по многу часов. Поэтому приехав первый раз в другую страну нужно обязательно воспользоваться местным метрополитеном, ведь он действительно невероятный вид транспорта!

Рейтинг: 
Average: 3.4 (33 votes)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Пожалуйста ответьте на вопрос, чтобы мы точно знали, что вы человек, а не спам бот.