Какой самый популярный фильм в мире?

самый популярный фильм в мире

Кино появилось давно. С момента прибытия поезда прошло уже немало лет, а он лишь набирает обороты, покоряя все новые вершины. Убедиться в этом просто: достаточно посмотреть кассовые сборы и количество зрителей, посмотревших ту или иную картину, 30 лет назад и сегодня.

По какому принципу их оценивать? По кассовым сборам? Возможно, ведь за фильмы зритель голосует рублем. По количеству посмотревших в кинотеатре? А как же диски, показы по телевиденью, в онлайн кинотеатрах или даже скаченных с торрентов (нельзя, но очень хочется)? По рейтингам пользователей или кинокритиков? По количеству наград и номинаций? По совокупности признаков?

Вот и мы не знаем. Идея определить самый популярный фильм в мире изначально обречена на провал. Но все же мы попробуем.

Аватар (Avatar)

АватарДжеймс Кэмерон может законно гордиться своими фильмами, среди которых «Титаник» (второй по сборам, один из первых по титулам и рейтингам), а также «Аватар». На данный момент этот фильм признан наиболее прибыльной картиной мира: бюджет составил около 237 миллионов долларов, а кассовые сборы – более 2 782. Хорошая разница, не правда ли?

Чем это объяснить? Во-первых, фильм действительно интересный. С одной стороны, сюжет несколько предсказуем (особенно для тех, кто смотрел в детстве «Покахонтас»), но с другой, хуже он от этого не становится. Тем более что в дополнение к этому есть невероятно красивая (и трехмерная, что немаловажно) картинка незнакомого, чужого, но очень гармоничного мира. За одно только это фильм можно смотреть и пересматривать, как многие и делают. А ещё есть целостная и продуманная вселенная, своя философия, даже новый язык отличные актеры.

В любом случае, фильм получился успешным, интересным и действительно весьма популярным. Джеймс Кэмерон также обещал своим зрителям и продолжение. Будем надеяться, что оно будет не хуже.

Крестный отец (The Godfather)

Крестный отецФренсис Форд Коппола выпустил этот фильм ещё в 1972 году, т.е. более сорок лет назад, но и сегодня он остается одним из популярнейших. По крайней мере, с точки зрения различных кинокритиков и обычных зрителей. Он стабильно входит в ТОП сайта IMDB, считается лучшим гангстерским фильмом и регулярно появляется во многих других рейтингах.

В чем секрет его популярности? В золотом трио: литературная основа (книга Марио Пьюза тоже частенько фигурирует в рейтингах), актеры (Марлон Брандо и Аль Пачино – уже хорошо, не правда ли?) и профессиональной съемочной команде, возглавляемой незаурядным режиссером (без комментариев).

Интересно, что компания Paramount Pictures изначально отнеслась к этой картине, как к проходной гангстерской драме. Но на практике история о мафиозном семействе оказалась интересна и простым зрителям, и маститым кинокритикам.

Одно из достоинств этого фильма – в сложных морально-этических вопросах, которые он ставит перед зрителями. Можно ли назвать главных героев (Вито и Майкла Корлеоне, Тома Хагена, Кейт и других) хорошими людьми или нет? Посмотрите фильм, постарайтесь найти ответ хотя бы для себя.

Молчание ягнят (The Silence of the Lambs)

Молчание ягнятЕщё один совершенно не новый фильм (1991 год), который может потеснить многие современные картины. Режиссеру Джонатану Демми было на что опираться: одноименный роман Тома Харриса в любом случае хорош, а когда за него взялись такие актеры, он был обречен на успех. Так и произошло. В результате – масса номинаций и премий (пять Оскаров, четыре Сатурна, серебряный берлинский мишка и далее по списку), высочайшие рейтинги и оценки кинокритиков, а также неослабевающий интерес со стороны всех зрителей.

И действительно, следить за сюжетом фильма по-настоящему интересно, тем более что предсказать следующий поворот предсказать невозможно. А по большому счету, и не нужно, лучше просто следить за развитием линий и восхищаться игрой Энтони Хопкинса, Джуди Фостер и других актеров. А если вам понравится такой досуг, «Ганнибал», «Красный дракон», «Ганнибал: Восхождение» и даже сериал к вашим услугам.

Мстители (The Avengers)

МстителиВ последнее время все более востребованными становятся фильмы, основанные на тех или иных комиксах. Интересно, что комиксы – сугубо американский продукт, не имеющий такой популярности за пределами страны. Но фильмы нашли своего зрителя во всех странах. И «Мстители» в этом отношении – явный фаворит (на данный момент).

Этот фильм сейчас замыкает тройку кассовых («Аватар» и «Титаник» он так и не обогнал), попутно поставив пару десятков финансовых рекордов. О чем это может говорить? Только о том, что список наиболее популярных фильмов без него не обойдется. Вот и мы его внесли.

В 142 минуты экранного времени вместились супергерои, наделенные сверхспособностями, просто герои, умеющие хорошо стрелять, драться или думать, боги, пришельцы, секретные агенты, шпионы, космические корабли, бомбы, пространственные тоннели и новые источники энергии. Кажется, что сделать это было невозможно, но у режиссера Джосса Уидона и команде актеров все прекрасно получилось.

Если вы соберетесь посмотреть этот фильм – мы ваше решение поддерживаем. Но перед этим (или после, так даже интереснее), стоит ознакомиться с историями каждого из героев: «Тор», «Железный человек 1,2,3», «Невероятный Халк», «Первый мститель». Уверены, вы не пожалеете о потраченном времени.

Побег из Шоушенка (The Shawshank Redemption)

Побег из ШоушенкаПро этот фильм можно писать много, долго и интересно (или не очень, это как получится). Но достаточно привести буквально один факт, чтобы вы поняли, насколько он популярен: уже несколько лет он бессменно возглавляет рейтинги лучших фильмов на сайтах Кинопоиск и IMDB. Больше ничего говорить и не нужно.

Надеемся, что теперь вы лучше представляете, какой фильм популярнейший. Если вы смотрели все картины, о которых мы рассказали, - поздравляем! Вы настоящий любитесь и ценитель кинематографа. Если же что-то из них случайно ускользнуло от вашего внимания, постарайтесь как можно быстрее исправить это досадное недоразумение. В конце концов, регулярно выходят новые интересные фильмы, а вы ещё старые не все посмотрели…

Также рекомендуем посмотреть лучшие фантастические фильмы.

Рейтинг: 
Average: 3.1 (72 votes)

Комментарии

меня зовут нели я их уже смотрела все очень впечетлительные и интересные

Ну чё это за ТОП? А где star wars, с этого фильма и надо было начинать список! Я лично недоволен списком!

Добавить комментарий

CAPTCHA
Пожалуйста ответьте на вопрос, чтобы мы точно знали, что вы человек, а не спам бот.