Какое самое тяжелое млекопитающее на Земле?

какое млекопитающее самое тяжелое
Фото - синий кит

На Земле можно встретить множество самых разнообразных млекопитающих. Они обитают в воде, на земле и даже в небе. Каждое из них отличается чем-то особенным и все они совершенно не похожи друг на друга. Но возникает вопрос: какое млекопитающее самое тяжелое или большое?

Если говорить о весе, то выбор не так уж и велик, но рассматривая вопрос размеров, можно найти несколько подходящих млекопитающих, ведь одни из них очень высокие, а другие - длинные, третьи – объемные. Словом, у каждого можно найти что-то выдающееся.

Млекопитающие: кто кого?

Общеизвестно, что самое большое млекопитающее – это синий кит. Его длина достигает 35-ти метров, а вес колеблется в пределах 130 тонн. Поистине гигант! Более полувека назад был пойман синий кит, вес которого составил 190 тонн, хотя длина его была чуть больше 27-ми метров. Киты также отличаются тем, что у них самые крупные новорожденные. Только родившийся китенок весит ни много, ни мало – более 2-х тонн и его длина более 6-ти метров.

В своем большинстве самые крупные млекопитающие имеют самый большой вес. Но во всем есть исключения. К примеру, к числу млекопитающих относится жираф. В высоту он достигает более 5-ти метров, но вес его варьируется в пределах одной тонны. Это самое высокое млекопитающее.

Наряду с синим китом, который бороздит океаны планеты, на земле проживает самое крупное наземное животное. Это – африканский слон. Его высота почти 4 метра, а вес может быть до 7-ми тонн. Почти 40 лет назад был убит самый крупный экземпляр – 12-ти тоновый слон, высота которого без 4-х сантиметров составила 4 метра. Также в Намибии был зафиксирован самый высокий слон, на счету которого 11 человеческих жизней. В длину он достиг почти 4,5 метра, а в высоту – 4 метра 20 см. Вес его составлял 8 тонн.

самые крупные млекопитающие

Хищники на земле и в воде

Самое большое млекопитающее, которое является хищником – южный морской слон. Он плотоядный и удивительный. Уникальность морских слонов в том, что их самцы почти в 6 раз крупнее самок. Т.е. если самка весит обычно от 450 до 900 килограмм при длине до 3-х метров, то самцы весят от 2-х до 4-х тонн и в длину достигают 6-ти метров. А рекорд среди своих собратьев побил морской слон длиной в 6 метров 85 сантиметров с весом 5 тонн.

Наземные хищники также грозны. К их числу относят белого медведя и медведя Кадьяка. Последний встречается на Аляске на одноименном острове. Его высота 1,5 метра, длина – 3 метра, а вес абсолютного чемпиона составил 1135 килограмм.

медведь Кадьяка

Но наряду с крупными животными стоит упомянуть их полных противоположностей. Ведь самое маленькое млекопитающее не менее увлекательно и удивительно, чем самое большое. Им является свиноносая летучая мышь. Ее туловище по размеру не больше чем размер шмеля и вместе с головой составляет 3 см при размахе крыльев в 14 см. Это крошечное создание весит 2 грамма и обитает в пещерах с известняком на Таиланде.

Поистине, в природе много всего необычного. Как крупные, так и крошечные создания вызывают восхищение и удивление. Правда первые еще и навеивают страх, но это лишь из-за их внешнего вида, который действительно внушающих размеров!

Также вы можете почитать про самых больших волков и свиней.

Рейтинг: 
Average: 4 (14 votes)
Еще интересное:

Комментарии

Раз я первая так хочу сказать а где белый медведь

кашалот тоже не травой питается.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Пожалуйста ответьте на вопрос, чтобы мы точно знали, что вы человек, а не спам бот.