Где живет самый большой крокодил в мире?

Большой крокодил - фото
И это ещё не самый большой крокодил

Нам, живущим в относительно прохладных странах, не понять того иррационального священного ужаса, который вызывали крокодилы у тех же древних египтян. Им поклонялась и ненавидели, почитали как посланцев богов и уничтожали, как могли, мумифицировали и употребляли в пищу. Но люди никогда не относились к ним равнодушно.

Это как раз и не вызывает удивления: сложно игнорировать 4-5 метров мускулов, вооруженных острейшими зубами. Удивительно скорее другое – эти создания населяют Землю уже более 250 миллионов лет, существенно за это время не поменявшись. Это может говорить только об одном: крокодил – идеальное творение природы, которое просто не нужно дальше совершенствовать.

Но все равно возникает законный и вполне логичный вопрос: а где же живет самый большой крокодил? К какому виду он принадлежит? А главное: насколько он большой? Постараемся ответить.

Гребнистый или нильский?

Для начала было бы неплохо разобраться, кто какой вид подарил миру чемпиона: гребнистый крокодил или нильский? Ответить на этот вопрос не так уж и просто. Оба вида имеют впечатляющие, но почти одинаковые размеры: до 5-5,5 метров самцы, самки – короче и легче. Отдельные особи могут вырастать и до 6-7 метров, но это скорее исключение, чемпионы и победители. С весом немного проще: гребнистый вроде бы массивнее, хотя опять же ненамного: средний вес 500-600, пиковый – 1000 и больше. Но и у нильских практически также.

Рекомендуем вам почитать:
Наиболее опасные пресноводные рыбы
Наиболее опасные пресноводные рыбы

Зато ареалы обитания они имеют совершенно разные. Нильский крокодил, как ему и положено, занял берега Нила и окрестности, заселив Африку. Гребнистый же обосновался на берегах Австралии и Азии, попутно заняв все расположенные между ним острова. А все благодаря тому, что он хорошо переносит соленую воду и может плавать на впечатляющие расстояния. Отдельных крокодилов находили даже в Японии, к огромному удивлению местного населения.

С количеством тоже все не так просто, как бы того хотелось. Нильский в Красную книгу ещё не занесен, но отдельные популяции уже уничтожены. Гребнистый хорошо чувствует себя в Австралии под чутким надзором охранников дикой природы, но на многих островах, к примеру, Сейшельских, к радости туристов полностью истреблён.

Поэтому хотя официально пальма первенства в командном зачете принадлежит гребнистому, решение можно оспорить. Зато в личном зачете таких проблем возникнуть не должно.

Кассиус Клей

Это не только настоящее имя Мохамеда Али, но и самый длинный крокодил, живущий на сегодняшний день. Этот любимец туристов недавно отпраздновал свой 110 юбилей, но пока не собирается покидать нас. На свой День рождения он бодро уничтожил праздничный 20-килограммовый торт из сырого мяса.

И это вполне логично, ведь свои 5,5 метров и тонну веса нужно хорошо кормить. Говорят, что раньше он был ещё длиннее, пока не потерял в схватке кусочек хвоста. Но даже оставшейся тушки хватило, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннеса и даже занять там целый разворот вместо обычной одной странички.

Кассиус Клей - самый длинный крокодил
Именинник ни с кем не поделился

В неволе он живет с 1984 года, когда его выловили и перевели в крокодилий парк в Австралии. Тут он обрел спокойную жизнь, сытную вкусную еду и всемирную славу. Чего ещё желать крокодилу на старости лет?

Лолонг

Но Кассиус Клей однажды чуть не лишился своих лавров. На Филиппинах был пойман и доставлен в местный зоопарк ещё более крупный экземпляр – 6 метров 17 сантиметров от кончика хвоста до передних зубов.

Лолонг
Ловили всем миром

Лолонг – плохой мальчик, его подозревают в пристрастии к человеческому мясу и гибели нескольких людей. Поэтому жители городка Бунаван сообща поймали хищника. Кто-то дальновидный посоветовал не убивать его, а сдать в местный зоопарк, чтобы сделать из него диковинку, привлекающую туристов. Хитрый план сработал, и каждый день своими глазами увидеть этого монстра приезжали сотни людей – солидная прибавка к местному бюджету.

К сожалению, жизнь в неволе пришлась ему не по вкусу. В знак протеста (или по глупости) он сожрал нейлоновый шнур и через несколько дней всплыл брюхом кверху. Ветеринар засвидетельствовал смерть, а звание вернулось к Клею.

Некоронованные чемпионы

Но противостояние этих тяжеловесов – это ещё не предел. И, скорее всего, самые большие крокодилы ещё плавают где-то в Ниле или водах Австралии. Возможно, когда-нибудь их удастся хотя бы увидеть.

Как, к примеру, нильского крокодила Густава, которого пока ещё не удалось поймать ни одной экспедиции. Хотя пытались многие, о чем говорят его особые примеры - несколько шрамов от пуль на шкуре. Но он за них расплатился. Считается, что на его совести более 300 человеческих смертей.

В последний раз его удалось посадить в клетку, но разъяренный Густа разломал её и скрылся в водах Нила. Результатом экспедиции стал фильм от National Geographic и точная длина его тела – 6 метров 10 сантиметров. На данный момент – это абсолютный рекорд. Хотя отдать награду победителю пока так и не удалось. Зато про него сняли фильм «Первобытное зло».

Настоящее первобытное зло

Хорошо, что их старшие родственники – промежуточные варианты между динозаврами и крокодилами уже вымерли. По сравнению с ними и Густав, и Лолонг, и Кассиус были бы карликами, недомерками, милыми и безобидными ящерками. Смотрите сами:

  • Саркозух. Длинна – до 12 метров. Масса – до 8 тонн. Жил в современной Африке 110 миллионов лет назад.
  • Дейнозух. Длина – до 15 метров. Масса – 8-10 тонн. Жил 80-73 миллиона лет назад.
  • Пурсузавр. Длина – до 15 метров. Масса – до 7 тонн. Вымер около 8 миллионов лет назад.

Конечно же, чтобы увидеть и описать таких крокодилов хотел бы любой ученый. Вот только последствия такой встречи могли бы ему совсем не понравиться.

Рейтинг: 
Average: 3.6 (17 votes)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Пожалуйста ответьте на вопрос, чтобы мы точно знали, что вы человек, а не спам бот.