4 самые большие страны по площади

самая большая по площади страна

Иногда размер имеет значения, особенно, если это размер страны. Большая площадь в данном случае означает больше места для жизни, больше природных ресурсов, больше территорий для развития. Поэтому страны, которые исторически получили значительную площадь, имеют такое же значительное преимущество.

Смогут ли они им правильно распорядиться, это уже другой вопрос, который сегодня рассматриваться не будет, зато мы постараемся выяснить, какие самые большие страны по площади.

Россия – впереди планеты всей

Территория нашей воистину необъятной родины – 17098246 квадратных километров. Для сравнения, это составляет более 11% всей суши, которая есть на планете. Конечно, не одна шестая, как было у Советского Союза, но одна девятая – тоже немало.

Проблема в том, что большая часть страны лежит в тайге, около 60%, а на леса в различных климатических зонах приходится более 50% территории. Поэтому для жизни, промышленности и сельского хозяйства остается не так уж и много. Но даже на той территории, которая осталась, могут вольготно расположиться несколько европейских государств.

Канада – страна озер и много чего другого

Вторая самая большая по площади страна – Канада со своими 9 984 670 квадратными километрами. Она в 1,7 раз меньше России, но это не помешало ей обогнать все остальные страны. Кстати, если считать не по общей территории, а по суше, то Канада резко откатывается на четвертое место. Победные квадратные километры ей принесла вода – озера, реки и моря-океаны, которые окружают её с трех сторон.

Такую большую страну, преследуют те же самые проблемы, что и России: 60% территории располагаются в арктической зоне, лесами покрыто чуть меньше половины – 45%. Из всей лесной территории 15% все ещё остаются девственными. Вода в том или ином виде занимает около 9% общей площади. В результате, для нормальной жизни остается не так уж и много. Не удивительно, что в Канаде одна из самых низких плотностей населения – 3,5 человека на квадратный километр.

Китай – главное природное богатство – люди

Китай замыкает тройку стран-гигантов со своими 9598077 квадратными километрами. Это может выглядеть весьма впечатляющим, но стоит учитывать, что Поднебесная значительно опережает даже другие самые большие страны по населению. На её территории проживает более 1 349 585 000 человек (по данным 2013 года), которые принадлежат более чем 100 народностям и этносам. Таким образом, на одном квадратном километре проживает в среднем – 139 человек. В сравнении с Канадой – более, чем впечатляющая плотность населения.

самые большие страны по площади

Соединенные Штаты Америки – спорный лидер

Говоря про страны с самой большой территорией, нельзя не упомянуть про США. Общая площадь – 9518900 квадратных километров, что меньше, час у Канады и Китая. Но если учитывать не совокупную площадь, а только сушу, то она Америка даже превосходит Канаду. К тому же, при подсчете совокупной территории этих стран (Китая, Канады и США), учитываются спорные территории. Поэтому, некоторые оценки присваивают Америке целых 9 826 630 квадратных километров, что сразу переводит её на второе место.

Таким образом, первенство России не подлежит сомнению: 1,7 миллионов квадратных километров – это чистое первое место. А вот следующие лидеры, Канада, США и Америка, имеют примерно схожую территорию, из-за чего по различным оценкам на первое место выходит то Канада, то Америка, а иногда и вообще – Китай.

Но это никого не смущает, каждая из стран сумела найти свой путь развития, в котором такая огромная территория дает им значительное преимущество перед другими государствами.

А еще рекомендуем прочитать про самые маленькие страны.

Рейтинг: 
Average: 3.5 (2 votes)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Пожалуйста ответьте на вопрос, чтобы мы точно знали, что вы человек, а не спам бот.