10 самых больших озер России

самое большое озеро России
Фото - самое большое озеро России

Наша Родина – Россия богата водными ресурсами. Это и запасы чистой пресной воды, и безбрежные соленые моря и озера. Эта статья посвящена самым большим озерам России. Их очень много, мы выделим десять основных. И если вас волнует вопрос: какое самое большое озеро в России?, то внимательно исследуя этот ТОП, вы получите на него ответ.

1. Каспийское море

Это озеро принято считать морем, поскольку у него соленые воды и огромные размеры. Оно самое большое озеро не только в России, но и на всей планете. По его берегам расположены пять государств: Россия, Казахстан, Иран, Азербайджан, Туркмения). Территории России, омываемые этим озером – Калмыкия, Дагестан, Астраханская область. Площадь Каспия составляет более чем 370 тысяч кв.км, а максимальная глубина - 1025 метров. Свое название оно носит как наследие древних племен – каспиев, живших в древности на юго-западе его побережья.

2. Байкал

Второе по величине озеро России. Это самое большое пресноводное озеро. Расположено оно в Восточной Сибири на территории Бурятии и Иркутской области. Байкал – самое глубокое озеро планеты. Его максимальная глубина – 1640 метров. Площадь этого озера составляет более 315000 кв.км., оно является главным резервуаром пресной воды России (90% от всего объема запасов). Вытекает из Байкала река Ангара. Воды этого красивейшего озера чисты и свежи. Пока нам есть чем гордиться.

3. Ладожское озеро

Расположенное на территории республики Карелия и Ленинградской области, крупное озеро, площадью 17600 кв.км поражает своей красотой и живописной природой. Ладожское озеро одно из крупнейших пресноводных озер в Европе, имеет максимальную глубину 230 метров. К его лону тянутся 35 крупных рек, а вытекает из него гордая Нева. На ладожском озере процветает промышленное и частное рыболовство, этому способствует обилие различных видов рыбы.

Ладожское озеро

4. Онежское озеро

Пресноводное озеро на территории Карелии, Ленинградской и Вологодской областей. По его широким берегам расположены многочисленные памятники русской культуры. Чистая вода «Онего-батюшки», как его любовно называют в народе, простирается на 9616 кв.км и имеет наибольшую глубину 127 метров. Из озера вытекает река Свирь.

5. Таймыр

Озеро раскинулось на территории Красноярского края на 4560 кв.км. оно расположено на одноименном полуострове. Таймыр – самое северное озеро Земли. Глубина и ширина озера меняются в зависимости от плотности льда и времени года, но в общем самое глубокое место – 26 метров. В основном в Таймырском озере водятся арктические виды рыб, приспособленные для выживания в жестких условиях холода.

Таймыр

6. Ханка

Озеро расположено в Приморье, на границе с Китаем. Излюбленное место туристов, желающих побывать и на Дальнем Востоке России и на территории Китая, и познакомиться с культурой и обычаями сразу двух, таких непохожих друг на друга стран.
Максимальная глубина Ханки – 11 метров, а площадь составляет порядка 4070 кв.км. Озеро богато своей фауной, но многие виды рыб занесены в Красную Книгу РФ и запрещены к отлову.

7. Чудско – Псковское озеро

Располагается в Псковской области. Имеет площадь 3550 кв.км и наибольшую глубину – 15 км. Из него берет свое начала река Нарва.

Чудско – Псковское озеро

8. Убсу-Нур

В Туве расположено это соленое, красивое озеро с необычным названием. Площадь его составляет 3350 кв.км, а максимальная глубина достигает 15-ти метров.

9. Озеро Чаны

Соленое озеро в Новосибирской области. Бытует легенда, будто в этом озере живет огромная змея, которая пожирает людей. А что? Вполне есть где разгуляться. Ведь площадь этого озера варьируется, достигая 2000 кв.км, а глубина в некоторых местах – 12 метров. И хотя, возможно, это сказочки для туристов, озеро завораживает своей живой красотой.

10. Белое озеро

Пресное озеро, расположенное в Вологодской области, занимает площадь около 1290 кв.км, достигает максимальной глубины 20 метров, хотя берег Белого озера довольно низкий и средняя его глубина 5-7 метров. Из его недр вытекает река Шексна. Озеро богато рыбой, и счастливые рыбаки выуживают до 30-ти видов различных рыб.

Мы перечислили одни из многих озер, расположенных на территории нашей страны. Как видно, Карелия – самая богатая озерами местность в России. Повезло!

Ну а самое маленькое озеро в России – еще не удосужилось получить свое название. Видимо, потому что таких озер в России тысячи! Кто-то именует их по названиям окрестных деревенек. Официальной же версией самого маленького озера является – озеро Эрцо, на территории Южной Осетии. Каждые 3-5 лет озеро полностью уходит под землю, будто его и не было., а через некоторое время снова появляется с торжественным видом. Эдакий «призрак». В полноводье же оно достигает 0.5 кв.км. Вот такое необычное озерцо.

Также рекомендуем почитать статью про самое глубокие и мелкие моря России.

Рейтинг: 
Average: 3.4 (73 votes)

Комментарии

россия-самая сказочная страна!!!!!!!!

Почему Байкал на втором месте а не на первом

Обожаю нашу страну! ГОРЖУСЬ РОССИЕЙ!!!

А я в школе изучаю и по этому смотрю

РОССИЯ самая красивая и замечательная страна тем что в ней такие красивые вещи находятся

Кто бы что не говорил и какая бы страна не срамила,Россия как цветёт так и будет цвести,пускай все страны подавятся слюной!Россия великая,Россия непобедимая!!!I LOVE YOU RUSSIAN FEDERATION♥

Чудско – Псковское озеро, у него самая большая глубина не 15км, а 15м! У вас ошибка

Россия самая большая страна . Вот что.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Пожалуйста ответьте на вопрос, чтобы мы точно знали, что вы человек, а не спам бот.